Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

ЧТО ТАКОЕ АРХЕТИП



Что такое архетип?

Архетипы – повторяемые психические схемы, модели поведения, содержащиеся в коллективном бессознательном. Эти схемы не индивидуальны, они присущи в большей или меньшей степени многим людям и обусловлены повторяемостью моделей поведения в прошлом человеческой расы. Каждый архетип содержит в себе огромные ресурсы, накопленные на сотни и тысячи поколений людей.

По сути, архетипы в мифологических историях позволяли человечеству передать из поколения в поколение важные знания о том, как устроен мир и какие стратегии поведения ведут к выживанию в суровых или неблагоприятных условиях.

Архетипы структурировали и упорядочивали мир для древнего человека. Боги и богини были частью живой реальности, активно взаимодействовали с людьми и обладали – ИСТОРИЯМИ.

Как работает архетип?

За сотни тысяч поколений мы на генетическом уровне, на уровне клеточной памяти запечатлели этот опыт предков от сотворения мира и до наших дней. И, хотим мы того или нет, но однажды заученные человечеством стереотипы поведения все еще продолжают проявлять себя в нашей жизни.

Архетип в психологии

Впервые о влиянии архетипов на психическую реальность человека начал писать К. Г. Юнг. У него было много последователей, развивавших тему архетипов, а в наши дни архетипическая психология становится все более востребованной.

К. Г. Юнг выделял Аниму и Анимус как архетипы женского и мужского начала, присутствующие в каждом человеке. От того, насколько интегрированы эти части внутреннего Я, зависит качество отношений в паре, самовосприятие человека, его поведенческие особенности.

Современная психология дополнительно выделяет различные архетипы, характерные в проявлениях женщин и мужчин. Это позволяет персонифицировать наборы качеств и моделей поведения и эффективно работать с ними для самопознания и улучшения качества жизни.

Два направления работы с архетипом

В психологии работа с архетипами чаще всего ведется в двух больших направлениях:


  1. Выявление архетипа, который проявлен в наибольшей степени. Оценка его влияния на качество и палитру жизненных событий. Гармонизация проявления архетипа.
  2. Обращение к архетипическому образу для развития определенных способностей, качеств, наделяющих ресурсов для решения жизненных задач.


Две грани архетипа

У архетипов есть светлая и темная стороны. Проявление каждого архетипа может быть как со светлой стороны (позитивной), так и с темной стороны (негативной). И эти проявления присутствуют в каждом архетипе ОДНОВРЕМЕННО.

В разное время и в разных ситуациях требуется проявление разных качеств и способностей.

Как в человеке ТЕНЬ является хранилищем ресурсов и содержит в себе огромный потенциал, так и в архетипе – интеграция светлой и темной стороны архетипа включает разные проявления, часто те, на которые человек раньше не был способен.